Баскетбол

На колдуна рассчитывать не приходится

Илья КОНОВАЛОВ

Не потерпев в Клайпеде ни одного поражения в первом раунде группового турнира чемпионата Европы по баскетболу, сборная России перебралась в столицу Литвы Вильнюс, где продолжит свое выступление в этих соревнованиях.

Вместе с нашей дружиной за путевки в плей-офф в группе F поборются спортсмены Грузии, Македонии, Финляндии, Словении и Греции. В первом матче второго раунда россиянам будут противостоять баскетболисты Финляндии. Это не самые грозные соперники, поэтому у главного тренера российских баскетболистов Дэвида Блатта есть уверенность в том, что победа будет на нашей стороне.

Сборная России в Вильнюсе успела провести две тренировки в университетском зале, расположенном довольно далеко от основного. Занятия проходили в закрытом режиме, но нетрудно предположить, что на них отрабатывались варианты игры против зонной защиты и оттачивалось умение пробивать штрафные броски, процент реализации которых во время матчей первого группового этапа оставлял желать лучшего.

Колдун из Зимбабве, обещавший помочь команде Дэвида Блатта в этом компоненте, так и не подъехал. Пришлось главному тренеру рассчитывать на традиционные методы, которые он использует при подготовке спортсменов.

На матч с командой Финляндии сборная России выйдет с траурными повязками в память о погибших в авиа-катастрофе хоккеистах ярославского "Локомотива". Разрешение на это от ФИБА-Европа уже получено.

С минуты молчания начался и матч Сербия - Литва в группе E. При активной поддержке "шестого игрока" - болельщиков хозяева Евробаскета победили сербов со счетом 100:90. Успех команды Кестутиса Кемзуры предопределил отличный процент попаданий с дальней дистанции и уверенная игра молодых звезд Мантаса Калниетиса и Йонаса Валанчюнаса, набравших на двоих 37 очков. В составе сербов самым результативным был новобранец ЦСКА Ненад Крстич - 21 очко.

Первыми гарантировали себе участие в решающей стадии турнира французы. Концовка матча Турция - Франция сложилась драматично. После точного броска Энеса Кантера турки сократили разрыв до минимума, тут же сфолили на лидере французов Тони Паркере и были незамедлительно наказаны. Паркер точно послал мяч в корзину с линии штрафных, сделав счет 67:64 за пять с небольшим секунд до окончания основного времени. Главный тренер сборной Турции Орхун Эне взял минутный перерыв. Только, как правильно отмечал эксперт "Газеты.Ru" Сергей Гришаев, великие тренерские задумки должны претворять в жизнь баскетболисты. Турки не сумели за пять секунд ввести мяч в игру, и в результате французы спокойно довели матч до победы.

Сборная Германии дала настоящий бой действующим чемпионам Европы испанцам. Лишь в самой концовке команда Сержио Скариоло дожала Дирка Новицки и компанию. Немцы после этого поражения со счетом 68:77 практически потеряли шансы на выход в плей-офф.