Первые геймы ушли на разведку

Алексей ДАВИДЮК

Успешно начала свое выступление на турнире в Марбелье с призовым фондом 220 тысяч долларов россиянка Динара Сафина. Она вышла во второй круг соревнований, обыграв в трехсетовом поединке голландку Аранту Рус.

До отчетного матча соперницам не доводилось встречаться друг с другом, поэтому первые геймы в матче ушли на разведку. И в начале поединка лучше себя показала голландка. Сафина же, которая получила wild card от организаторов турнира, долго втягивалась в игру, допускала много невынужденных ошибок и, как итог, проиграла первую партию со счетом 3:6.

Во второй партии россиянка собралась, и Рус практически ничего не могла противопоставить сопернице и капитулировала во втором сете со счетом 2:6. На старте решающей партии экс-первая ракетка мира продолжила наступательное движение. Сафина вела в сете сначала 3:0, а затем 4:1. Но затем в игре россиянки произошел спад, и Рус сравняла счет. И, казалось, на кураже могла и додавить оппонентку. Но Динара взяла себя в руки и выиграла следующие два гейма, а вместе с ними и матч - 6:4.

На счету Сафиной в этом поединке четыре эйса и шесть брейк-пойнтов. В следующем круге россиянка сыграет с болгаркой Цветаной Пиронковой, которая обыграла испанку Марию-Терезу Торро-Флор - 6:2, 6:2.

Другая представительница России на этом турнире Светлана Кузнецова в тяжелейшем трехсетовом матче смогла сломить сопротивление немки Моны Бартель. Первый сет остался за представительницей Германии - 6:4. Во второй партии Кузнецова лишь на тай-брейке смогла переиграть соперницу - 7:4. По ходу решающей партии россиянка уступала немке, но сумела собраться и довести дело до победы в сете - 6:4 и в матче. Поединок продолжался 2 часа 37 минут. В следующем круге Кузнецовой предстоит встреча с венгеркой Агнеш Савай.

Между тем продолжается мужской турнир в Хьюстоне. Россиянин Игорь Андреев встречался с Майклом Расселом. Судьба сводила соперников дважды, и оба раза победу праздновал американец - в Санкт-Петербурге и на турнире из серии "мастерс" в Индиан-Уэллсе в прошлом году. На сей раз успех праздновал наш теннисист - 6:2, 6:3. В следующем раунде Андреев сыграет с победителем пары Франко Скугор (Франция) - Кей Нишикори (Япония).

В марокканской Касабланке Андрей Кузнецов в рамках первого круга соревнований встречался с испанцем Серхио Гутерресом-Ферролем. В первом сете россиянин не оставил ни единого шанса сопернику, переиграв его со счетом 6:1, во второй партии на корте шла равная борьба. При счете 5:4 в свою пользу испанец подавал на сет, но Кузнецову удалось взять подачу соперника. Победителя второй партии определял тай-брейк, сильнее в котором был наш теннисист - 7:5. В следующем раунде 20-летнему россиянину предстоит сразиться со второй ракеткой турнира киприотом Маркосом Багдатисом.

Тем временем штаб сборной России во главе с Шамилем Тарпищевым объявил окончательный состав команды на полуфинальную встречу Кубка Федерации с итальянками, которая состоится 16 - 17 апреля в Москве. Честь страны будут защищать Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова.

Вторая ракетка мира Ким Клейстерс не поможет сборной Бельгии в полуфинальном матче Кубка Федерации против команды Чехии, сообщает AP. У бельгийки травмы плеча и запястья. Ей потребуется месяц на восстановление.