Растаявшее преимущество

Савва СОКОЛОВ

В датском Орхусе стартовал девятый чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Чемпион мира - сборная России - в стартовом матче потерпела поражение от команды Черногории - 22:24.

После первого тайма преимущество россиянок составляло пять мячей (15:10), но после перерыва соперницы инициативу перехватили, сумев вырвать победу.

9 декабря россиянки проведут второй матч на групповой стадии турнира против хорваток, а 11 декабря - третий, против представительниц Исландии. Три первые команды продолжат борьбу за медали на следующем этапе.

На второй стадии россиянки встретятся с тремя лучшими командами из группы "А", куда вошли датчанки, румынки, испанки и сербки. По две лучшие команды по итогам второго этапа выходят в полуфинал. Матчи 1/2 финала состоятся 18 декабря, финал и поединок за "бронзу" - 19-го.

Чемпионаты Европы среди женщин проводятся с 1994 года. В первом финале датчанки победили хозяек чемпионата немок - 27:23. По итогам всех турниров четыре победы одержали норвежки, три - датчанки, одну - венгерки. Лидеры по числу призовых мест - Норвегия (7), Дания (5), Венгрия и Россия (по 3).

Россиянки выступают с первого чемпионата Европы. Первые три турнира они были далеки от пьедестала (1994 год - шестые, 1996-й - седьмые, 1998-й - девятые). В 2000-м наши соотечественницы завоевали "бронзу", в 2002-м и 2004-м занимали четвертые места, в 2006-м дошли до финала, где уступили норвежкам (24:27), в 2008-м стали бронзовыми призерами. Таким образом, россиянки, выигравшие четыре чемпионата мира из пяти за последнее десятилетие, пока ни разу не побеждала на чемпионате Европы.