Примета для Чакветадзе

Что-то слишком быстро стали редеть ряды российских теннисистов на "Кубке Кремля", который проходит в столичном спорткомплексе "Олимпийский". Только в один игровой день в первом круге выбыли сразу трое.

Впрочем, тому есть объяснение. Например, сетка свела двух соотечественников, и кто-то ведь должен был уступить! Так что Игорь Андреев пал от руки Игоря Куницына - 4:6, 6:7 (5:7). Не вызвали удивления и поражения еще двух наших теннисистов, пробившихся в основной турнир через квалификацию: они только учатся на собственных ошибках. В частности, Илья Беляев уступил украинцу Александру Долгополову - 2:6, 4:6. А Андрею Кузнецову оказался не по зубам румын Виктор Кривой - 6:7 (4:7), 3:6.

Междусобойчик состоялся и в соревнованиях у женщин. Вера Душевина обыграла Екатерину Макарову - 7:5, 6:0.

Уверенно прошла первый круг Мария Кириленко, устранившая румынку Александру Дульгеру, - 6:2, 6:2. Победительница пребывала в хорошем настроении: "Я довольна своей игрой, потому что почти не делала невынужденных ошибок, их было всего несколько за весь матч. Играла чисто, активно, агрессивно. Два сета потребовались для оформления прохода в следующий раунд и Анне Чакветадзе, которая превзошла китаянку Ли На, - 6:4, 6:2. Комментарий нашей спортсменки был таким: "Всегда хочется выиграть дома, хочется лучше выступить. Китаянка не сумела показать свой лучший теннис. Где-то я ей не позволила, старалась не отдавать ни одного мяча, и у меня это получилось. Я проходила первый круг "Кубка Кремля" только в 2006-м, когда выиграла турнир. В остальных же случаях всегда проигрывала в первом круге, и сейчас я рада, что сумела преодолеть этот барьер".

Алиса Клейбанова одолела представительницу Чехии Люси Сафарову - 6:2, 6:7 (4:7), 7:6 (7:1). Елена Веснина оставила не у дел посеянную под пятым номером итальянку Флавию Пенетту - 6:4, 2:6, 6:2. А вот Ксения Первак проиграла болгарке Цветане Пиронковой - 1:6, 6:3, 2:6.