Мама станет бизнес-леди
В ЮВАО для работающей молодежи и молодых семей планируется создать бизнес-инкубатор на базе Всероссийского центра переподготовки офицеров, уволенных в запас.
Как рассказал префект ЮВАО Владимир Зотов, назначение бизнес-инкубатора заключается в подготовке и переподготовке кадров, в том числе женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также в создании дополнительных рабочих мест и оказании помощи в поиске деловых партнеров.
"На территории округа уже организован молодежный бизнес-инкубатор ЮВАО. Таким образом, мы стремимся к максимальному вовлечению молодежи в малое предпринимательство через практическую реализацию молодежных проектов. Работает группа специалистов, которая консультирует по организации малых предприятий, в том числе по маркетингу, менеджменту, финансовой части бизнес-плана", - рассказал Владимир Зотов.
В Юго-Восточном округе всегда уделяется серьезное внимание вопросам подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего предпринимательства. Округ является лидером по количеству выданных направлений на обучение основам предпринимательской деятельности и повышению квалификации (545 направлений выдано в 2010 году.)
При поддержке префектуры ЮВАО в Государственном университете управления успешно функционирует бизнес-парк "Уникум". Он создан для обучения и трудоустройства студентов, проведения мастер-классов и тренингов, предоставления консультаций и т. д.
В 2012 году планируется ввод еще одного значимого объекта - технопарка "Химические инновации". Основной целью его создания является формирование благоприятной инновационной среды для субъектов малого и среднего предпринимательства в области химических технологий.