Проявив к победе волю

Павел БУРСА

Во Франции продолжается второй в сезоне турнир серии «Большого шлема» - «Ролан Гаррос» (общий призовой фонд мужского турнира - 7,58 миллиона евро, женского - 7,48 миллиона евро).

Михаил Южный, проявив волю к победе, вышел в третий круг «Ролан Гарроса», обыграв словака Лукаша Лацко в четырех партиях. Россиянину потребовалось приложить немало сил, чтобы одолеть соперника.

Южному по ходу первого сета пришлось дважды отыгрывать брейк, а на тай-брейке сил дожать менее мастеровитого соперника не хватило - 6:7. До середины второй партии теннисисты реализовывали свои подачи, а в седьмом гейме Миша сумел взять подачу соперника, как оказалось, качнув чашу весов в свою сторону и в поединке. Южный заиграл во всей красе, оправдывая звание одного из записных четвертьфиналистов состязаний. 6:3, 6:3 - на одном дыхании выиграл Южный две партии. В четвертом сете словак оказать достойное сопротивление также не сумел, проиграв его - 2:6.

Надежда Петрова преодолела барьер второго раунда, сломив сопротивление Агнеш Савай. Наде непросто дался дебют встречи. В третьем гейме она едва не проиграла свою подачу, но пять раз по ходу матча выправляла ситуацию. Этот затяжной гейм раззадорил россиянку, которая первой оформила брейк, поведя со счетом 3:1. Скрепив зубы, Петрова вновь защитила свою подачу, обескуражив соперницу, - 5:1. Следующий гейм принес Петровой выигрыш первого сета, однако, несмотря на крупный счет (6:1), борьба шла весьма упорная.

К счастью для Нади, изменений в рисунке игры во второй партии не произошло. Выигрывать чужие мячи Надежде было проще, чем удерживать свою подачу. В решающие моменты геймов Петрова была точнее и удачливее - 6:2. Надежда первой из россиянок вышла в третий круг, где встретится с победительницей матча между француженкой Араван Резаи и немкой Ангелик Кербер.

Проследовала в третий круг соревнований и фаворитка американка Винус Уильямс, отпраздновав уверенную победу над испанкой Арантой Парра-Сантойей - 6:2, 6:4.

Под конец дня в Париже периодически шел дождь, частенько прерывая матчи вечерней сессии. Однако погода позволила закончить свои встречи Марии Кириленко и Светлане Кузнецовой.

23-летняя Кириленко на нынешнем турнире посеяна под 30-м номером из 32. Во втором круге, чуть больше чем за час игрового времени, она без особых проблем одолела 88-ю ракетку мира, 26-летнюю австрийку Ивонн Мойсбургер - 6:3, 6:3. В третьем круге Кириленко встретится с соотечественницей, прошлогодней победительницей Открытого чемпионата Франции Светланой Кузнецовой.

Шестая сеянная в этом году, 24-летняя Кузнецова играла во втором раунде против 41-го номера рейтинга WTA, 22-летней представительницы Германии Андреа Петкович. В упорном трехсетовом матче, проиграв первую партию, Светлана взяла верх со счетом 4:6, 7:5, 6:4.

По ходу матча Кузнецова отыграла во втором сете четыре матчбола, три из которых были при счете 0:40. Матч, прерывавшийся из-за дождя, продолжался более двух часов.

Светлана Кузнецова и Мария Кириленко, которым теперь придется поспорить за выход в четвертый круг, играли друг с другом три раза. Пока минимальное преимущество в данном противостоянии на стороне Кузнецовой - 2-1. Однако их последняя очная встреча, состоявшаяся две недели назад во втором круге турнира в Риме, осталась за Кириленко (6:2, 3:6, 6:4).