Когда уйдем со школьного двора
Лидия МИЛОВИДОВА
В 136 образовательных учреждениях Западного округа прошли выпускные вечера для 4264 учащихся.
Позади сложнейшие испытания - единый государственный экзамен. Выпускник ГОУ СОШ «Здоровье» №1061, расположенной в районе Кунцево, Кирилл Самсонов, кроме обязательных математики и русского языка, выбрал экзамены по физике и информатике, набрал достаточно высокий балл и теперь надеется стать студентом Московского технического университета информационных технологий. А пока у ребят - праздник.
Полсотни нарядных юношей и девушек, вчерашних учеников двух выпускных классов, поздравляют учителя и родители, напутственное слово говорит директор Маргарита Пыльнова, а растроганные выпускницы украдкой плачут - девчонкам жаль расставаться... А еще присутствует тревога: что ждет там, во взрослой жизни? После торжественного вручения аттестатов зрелости в стенах родной школы и концерта, подготовленного силами ребят и учителей, выпускники отправляются в банкетный зал мэрии «Тверская, 13».
В этот вечер уже бывших московских школьников ждали культурно-развлекательные программы, поездки по городу и за его пределы, прогулки на теплоходах по Москве-реке и каналу имени Москвы. Традиционно выпускники посетили места массовых гуляний: Поклонную гору, Красную площадь, Воробьевы горы.
Праздничные мероприятия завершились лишь к 6 часам утра. Покой и безопасность ребят и их родителей в эту ночь обеспечивали все оперативные службы города, в том числе представители медиков, ГУВД, ОГИБДД, ГО и ЧС.
Золотых и серебряных медалистов Западного округа в числе прочих поздравили и на традиционном балу в Гостином дворе, в котором приняли участие свыше 4000 отличившихся выпускников.