Будем жить красиво
Елена Шелест
Южный округ столицы по темпам и качеству благоустройства традиционно считается одним из лучших в Москве. И в минувшем 2007 году, как сообщили в префектуре ЮАО, задание правительства Москвы по комплексному благоустройству территорий и ремонту подъездов в ЮАО было выполнено «на все сто».
Приведены в порядок территории гаражей и автостоянок, обустроены 16 «ветеранских двориков», организована охрана более 11 тысяч подъездов с помощью консьержек, систем видеонаблюдения и патрулирования. Около 11400 подъездов закрыты на домофоны, остальные – на электромагнитные замки.
Особенно организованно и с хорошим качеством были проведены работы по благоустройству дворов и приведению в порядок подъездов в районах Зябликово, Нагатино-Садовники, Братеево, Орехово-Борисово Северное, Бирюлево Восточное, Нагатинский Затон, Царицыно.
В текущем году в рамках программы «Мой двор, мой подъезд» будут благоустроены с применением современных технологий, конструкций и материалов 244 дворовые территории. В наибольшей степени комплексное благоустройство коснется районов Царицыно, где красоту наведут в 35 дворах, Бирюлево Восточное и Орехово-Борисово Северное – там благоустроят по 25 дворов, Нагатинский Затон и Нагорный – по 22 двора, Бирюлево Западное – 18 дворов. Более 80 процентов работ по благоустройству дворовых территорий придется на июль, а особенно – на август.
Хороших результатов вновь ожидают в администрации округа от ежегодных конкурсов «Московский дворик», «Улучшаем свое жилище», «Цветы у дома» – личная активность жителей ЮАО в облагораживании своих дворов и подъездов традиционно высока.
Одним из приоритетных направлений программы благоустройства в 2008 году будет приспособление дворовых территорий и входов в подъезды для нужд людей с ограничениями жизнедеятельности.