А яичко непростое, сексуальное...
Оксана МЕРЗЛИКИНА
Чтобы привлечь внимание покупателей, производители порой используют упаковку с весьма неодназначным изображением.
Если выбрать три темы, которые наиболее обсуждаемы сейчас, то это реклама, здоровье и птичий грипп. Если конкретно, то закон об ограничении и цензуре рекламы в СМИ, восстановление потенции и продукты птицеводства в период массового заражения пернатых опасным вирусом.
Спрашивается, к чему такое вступление?
Дело в том, что после одной покупки в продовольственном магазине мне представляется возможным такой иск: «Прошу возместить мне моральный ущерб в связи с приобретением в супермаркете упаковки перепелиных яиц. После увиденной на коробке картинки мой муж возбудился и изменил мне, а в итоге семья лишилась кормильца...»
Вам покажется подобная идея бредовой? А не бред ли помещать на упаковке с перепелиными яйцами крайне пошлую фотографию девушки, место которой разве что на страницах мужского эротического журнала: полуобнаженная фигура с парафиновым бюстом в купальнике «бикини» соответствующей расцветки! А вот и второй вариант - девушка в розовом нижнем белье с ангельским крылом из перьев яйценосной птицы.
Производитель - ООО «Силы природы» - вынес для большего эффекта на обложку коробки слоган: «Для здоровья и не только!», явно рассчитывая, что все вместе - текст и изображение - поднимет интерес покупателя к продукции.
Я человек отнюдь не пуританских взглядов и не ханжа в силу возраста, но мне кажется недопустимым подобный симбиоз продукта и метода его популяризации. Как тут не согласиться, что некоторая цензура рекламы необходима? Иначе прозорливые производители типа ООО «Силы природы», зарегистрированного по адресу: Московская обл., Ленинский р-н, Горки (так указано на упаковке), будут находить возможность объединять в свою пользу волнующие всех вопросы и пропагандировать: «Съешь яичко - получишь результат...»